First lot Previous lot Lot 669 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:669
Book nr:31517
Author:CICÉRI, Eugène
Title:Les Pyrénées dessinées d'après nature
Town:Luchon
Publisher:Lafont
Year:ca. 1871
Description:In-f° oblong (29 x 41 cm), 2 parties en 1 vol.
Première partie : Luchon & ses environs. Page de titre doré, 8 pp. de texte, deux plans lithogr., titre lithographié, 2 planches quadruples, 6 planches doubles et 18 planches simples.
Deuxième partie : Les Hautes & Basses Pyrénées. Page de titre doré, 12 pp. de texte, 9 planches doubles et 24 planches simples. (lég. rouss.) Planches protégées de serpentes. Jolie reliure d'éditeur en demi-chagrin rouge, décor doré sur le plat sup., tranches dorées
Note:Réf. Perret, n°997 (indique 58 planches)
Bel album renfermant deux titres lithographiés en or, deux cartes et 59 planches dont 2 quadruples et 15 doubles, le tout finement lithographié en deux tons
Price:€500 - €700
Sellingprice:€500
First lot Previous lot ... 665 | 666 | 667 | 668 | 669 | 670 | 671 | 672 | 673 ... Next lot Last lot