First lot Previous lot Lot 668 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:668
Book nr:31588
Author:CHOISEUL-GOUFFIER (Gabriel-Auguste de)
Title:Voyage pittoresque de la Grèce
Publisher:J.J. Blaise
Year:1782/1822
Description:2 tomes en 3 volumes in-folio, Édition originale du plus beau livre consacré à la Grèce. Chef d'oeuvre de la gravure sur cuivre, l'ouvrage est orné de trois titres gravés, d'un portrait de l'auteur gravé par Dien d'après Boilly, de deux cartes dépliantes de la Grèce ancienne et moderne, de 285 gravures imprimées sur 168 planches, dont quelques-unes à double page, et de jolies vignettes de titre, bandeaux et culs-de-lampe. Sans les pl. 8bis et 76bis manque la plupart du temps. Le portrait de l'auteur est devant le titre du Tomes second, IIe partie. Mouillure angulaire dans les deux premiers volumes, qq rous. dans tous les volumes. Les planches, gravées avec beaucoup de finesse d'après les dessins de Choiseul-Gouffier, Hilair et Moreau, se composent pour l'essentiel de vues de cités et de ruines antiques, de cartes et de plans, mais aussi de types, costumes, scènes pittoresques, plans, coupes et détails architecturaux. Choiseul-Gouffier avait entrepris un premier voyage en Grèce en 1776, à bord de la frégate L'Atalante, commandée par le marquis de Chabert. Nommé ambassadeur à Constantinople de 1784 à 1791, il put renouveler ses expéditions et découvrir la Turquie. La publication de l'ouvrage, interrompue par la Révolution, fut reprise par livraisons à partir de 1809. Le troisième volume, établi par deux académiciens, Barbié du Bocage et Lettrone, après la mort de Choiseul-Gouffier, contient une notice biographique par M. Dacier. Demi maroquin rouge de l'époque (dos avec manques, coins émoussés).
Note:Cohen 342 - Blackmer 342 - Brunet I, 1847
Price:€1800 - €2600
Sellingprice:€3200
First lot Previous lot ... 664 | 665 | 666 | 667 | 668 | 669 | 670 | 671 | 672 ... Next lot Last lot