First lot Previous lot Lot 663 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:663
Book nr:31376
Author:BELZONI, Giovanni Battista
Title:Voyages en Égypte et en Nubie, contenant le récit des recherches et découvertes archéologiques faites dans les Pyramides, temples, ruines et tombes de ces pays. Suivis d'un voyage sur la Cote de la Mer Route et à l'Oasis de Jupiter Ammon
Publisher:à la librairie française et étrangère de Galignani
Year:1821
Description:2 vol. in-8°, xiv + 451 ; 350 + [1] pp. Orné du portrait de l'auteur en costume arabe (en lithogr.), d'une planche d'épigraphie et d'une carte dépl. du cours du Nil. Traduit de l'anglais et accompagné de notes par G.B. Depping. Jolies rel. en demi-maroquin, pièces de titre et de tomaison noires. Dos dorés, gardes et tranches marbrées (rel. signée par F. Simier)
Note:Réf. Gay 1940. Belzoni fut un voyageur italien, né en 1778, mort en 1823. Il se rendit en Égypte en 1812, où il exerça d'abord la profession de danseur, gagna la bienveillance du pacha et parvint à faire ouvrir les pyramides de Gizeh, celle du roi Chéphrem et plusieurs tombeaux à Thèbes.
Price:€280 - €360
Sellingprice:€400
First lot Previous lot ... 659 | 660 | 661 | 662 | 663 | 664 | 665 | 666 | 667 ... Next lot Last lot