First lot Previous lot Lot 650 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:650
Book nr:31575
Author:VARENIUS, Bernhard
Title:Geographia generalis in qua affectiones generales telluris explicantur
Town:Amsteodami
Publisher:ex off. Elzeviriana
Year:1671
Description:In-12°, [40]-784 pp, ill. de 5 planches dépl. h.t. (dont 4 tableaux et 1 schéma astronomique). Rel. de l'époque en basane maroquinée cerise, plats cernés d'un double filet doré, marque de provenance dorée au centre du plat supérieur (Le bailli de Breteüil), dos doré, roulette dorée sur les couples, tranches dorées.
Réf. Willems, 1463.
Joint : C. Julius CAESAR. Quae extant. Lugduni Batavorum, ex off. Elzeviriana, 1635. In-12°, [8]-526-[34] pp, page de titre gravé, orné de 3 cartes gravées dépl. et 5 bois à pleine page dans le texte. Rel. en plein maroquin rouge, ornement central composé aux petits fers, dos insolé, charnières faibles, gardes marbrées, tranches dorées. Seconde réimpression, la même année que l'originale. Ex libris John Ryle Wood. Réf. Willems, 420 (ensemble : 2 vols.)
Price:€180 - €300
Sellingprice:€200
First lot Previous lot ... 646 | 647 | 648 | 649 | 650 | 651 | 652 | 653 | 654 ... Next lot Last lot