First lot Previous lot Lot 641 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:641
Book nr:30950
Author:ROBERTSON
Title:L'histoire du règne de l'Empereur Charles-Quint, précédée d'un Tableau des progrès de la Société en Europe, depuis la destruction de l'Empire jusqu'au commencement du seizième siècle. Traduit de l'Anglois.
Town:Amsterdam - Paris
Publisher:Saillant & Nyon e.a.
Year:1771
Description:2 vol. in-4°, xvi - 578 ; [4] - 733-[1] pp, cernes de mouill. sur quelques pages. Belles reliures de l'époque en plein veau, triplet filet doré autour des plats, fleurons dorés sur les dos, mors sup. du 1er vol. faible, coins émoussés, tranches marbrées, gardes marbrées
Note:Édition originale de la traduction par Suard. Exemplaire de luxe en 2 vol. in-4° (il a été tiré en même temps 6 vol. in-12°). Ouvrage estimé (éd. orig. en anglais : 1769) de l'historien écossais Robertson (1721-1793). Réf. Brunet IV:1333.- Graesse VI:138.
Joint : Faminaus STRADA. Histoire de la Guerre des Pays-Bas traduitte par P. Du-Rier. Tournai, Adrien Quinque, 1645. In-4°, [12]-724-[28] pp, orné de 13 portraits gravés. Tome premier seul, coin déchiré de la page de titre, avec perte. Cernes de mouill. Déchir. sans perte dans la p. 643. Rel. en demi-vélin (ensemble : 3 vol.)
Price:€180 - €240
First lot Previous lot ... 637 | 638 | 639 | 640 | 641 | 642 | 643 | 644 | 645 ... Next lot Last lot