First lot Previous lot Lot 627 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:627
Book nr:31567
Author:[LETI, Gregorio]
Town:s.l. [Amsterdam]
Publisher:s.n.
Year:1668
Description:In-12°, [8]-880 pp, titre gravé. Rel. de l'époque en maroquin vert, triple filet doré cernant les plats, dos lisse doré, pièce de titre rouge, filet sur les couples, roulettes sur les chasses, gardes marbrées, tranches dorées (coins lég. émoussés)
Note:Ref. Willems, 1787. Charmant exemplaire de l'édition elzévierienne de cette histoire des conclaves de Clément V à Alexandre VII. Publiée un an après l'originale, de format in-quarto, cette compilation, qui fut traduite en plusieurs langues et connus plusieurs éditions, est attribuée à Gregorio Leti, historien milanais protestant connu pour ses traits satiriques contre l'Eglise romaine. Passé en Angleterre, il fut historiographe de Charles II, tomba en disgrâce puis se réfugia en 1682 à Amsterdam où il poursuivit ses travaux jusqu'à sa mort, laissant de nombreux ouvrages.
Provenance : Georges Montandon et A.J. Minne
Price:€160 - €300
First lot Previous lot ... 623 | 624 | 625 | 626 | 627 | 628 | 629 | 630 | 631 ... Next lot Last lot