First lot Previous lot Lot 625 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:625
Book nr:32207
Author:LE CLERC, Jean
Title:Histoire des Provinces-Unies des Païs-Bas... depuis la naissance de la République jusqu'à la Paix d'Utrecht & le Traité de la Barrière conclu en 1715... Seconde édition, revue & corrigée
Publisher:Z. Châtelain
Year:1737/38
Description:3 tomes en 2 vols in-folio, [22 dont front.] + 342, [28 dont front.] + 419, [6 dont front] + 473 pp. Illustré de 3 frontispices, de 3 vignettes et de 2 planches dépliantes h.-t., quelques pages brunies. Demi veau de l'époque à nerfs (lég. ab.).
Relié avec: Explication historique des principales médailles frappées pour servir à l'histoire des provinces-unies des Pays-Bas. Amsterdam, Chatelain, 1736. f°, 6, 208 pp avec 396 grav. sur 103 pages avec médailles
Note:Parts I-III concern the years 1560-1716, part IV contains "Explication historique des principales médailles". Réf. Brunet 25143; Graesse IV, 137
Price:€300 - €400
First lot Previous lot ... 621 | 622 | 623 | 624 | 625 | 626 | 627 | 628 | 629 ... Next lot Last lot