First lot Previous lot Lot 613 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:613
Book nr:31607
Author:GUEVARA, Antonio de
Title:Epistolas familiares de Don Antonio de Guevara, obispo de Mondoñedo, predicador, chronista, y del consejo des emperador Don Carlos
Town:Anveres
Publisher:en casa de Juan Meurcio
Year:1633
Description:2 parties en 1 vol. in-8°, 400-[6] ; 383-[6] pp, brunissures. Marque de l'imprimeur en bois sur chaque page de titre. Rel. de l'époque en vélin, traces de cordons sur les plats, titre en encre sur le dos, quelques taches sur la rel.
Note:Réf. Peeters- Fontainas, 553. Rare exemplaire de cette édition anversoise, en langue espagnole, qu'aucune bibliothèque anversoise ne semble posséder.
Fray Antonio de Guevara (v. 1480 - 1544) fut prédicateur franciscain, humaniste savant et il accompagna Charles Quint dans ses voyages à travers l'Europe. "Les épitres dorées" dont la plupart sont fictives, ont été composées entres les années 1522 et 1539. "Jamais personne n'a moins mérité le titre d'historiographe, puisqu'il ne se faisoit point une affaire de défigurer les histoires les plus connues, par les fables & par les chimères qu'il substituoit sans pudeur, en la place de la vérité". (Réf. Moréri, Le grand dictionnaire historique, vol. 5, 1732)
Price:€260 - €300
First lot Previous lot ... 609 | 610 | 611 | 612 | 613 | 614 | 615 | 616 | 617 ... Next lot Last lot