First lot Previous lot Lot 609 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:609
Book nr:31395
Author:GIUSTINIANI, Pietro
Title:Rerum Venetarum ab urbe condita historia
Town:Venice
Publisher:Comin da Trino di Monferrato
Year:1560
Description:In-f°, [12] ff, 488 pp, [2] ff. Superbe impression vénitienne, typographiée avec soin et ornée d'une très belle vignette au Lion de saint Marc gravée sur bois au titre et de dix-neuf grandes lettrines historiées et une petite au début des chapitres. Marge inf. de la page de titre coupée et restaurée.
Suivi de : Tommaso FAZELLO. De Rebus Siculis dacades duae, nunc primum in lucem editae. (Panormi, apud Ioannem Matthaeum Madidam, et Franciscum Carraram, 1558). In-f°, [2] ff, 616 pp, [16] ff. Mouillures marg. et gal. de vers marginales.
Reliure vénitienne luxueuse, en peau de truie, estampée à froid (douze scènes bibliques, frottées), sur ais de bois, un fermoir en bronze, l'autre fermoir perdu
Note:1) Cette histoire de Venise des origines à 1560 est l'oeuvre la plus importante de Pietro Giustiniani (1497-1576), sénateur et historien issu du patriciat vénitien.
Ref. Adams, J-711; EDIT 16, 21378; Cicogna, n°594
2) Adams F-203. Imprimé à Palermo, rare édition originale de l'histoire de la Sicile. L'auteur est connu pour être le père de l'histoire sicilienne.
Provenance: "Collection A.D., A. Dubois" en ms. sur la page de garde
Price:€1200 - €1600
Sellingprice:€1300
First lot Previous lot ... 605 | 606 | 607 | 608 | 609 | 610 | 611 | 612 | 613 ... Next lot Last lot