First lot Previous lot Lot 607 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:607
Book nr:31664
Author:FELLER, F. X. de
Title:Dictionnaire géographique
Publisher:Le Charlier
Year:1791-94
Description:2 vols. in-8°. [vi] + 683 ; 654 pp. Mappemonde dépliant et une carte dépliante de l'Europe divisée en Etats (cartes gravées par Godin). Reliures de l'époque en plein veau, dos ornés de motifs dorés, gardes marbrées, mors lég. frottés.
Joint : M. LENGLET DUFRESNOY. Tablettes chronologiques de l'histoire universelle sacrée et prophane, ecclésiastique et civile. Paris, chez De Buré et Ganeau, 1744. 2 vol. in-8°, [xiv]-ccviii - 367 ; xlviii-483-[4] pp, mouillures à la fin du 1er vol. Rel. de l'époque en plein veau, fleurons dorés sur les dos, tranches rouges (ensemble: 4)
Price:€120 - €180
Sellingprice:€120
First lot Previous lot ... 603 | 604 | 605 | 606 | 607 | 608 | 609 | 610 | 611 ... Next lot Last lot