First lot Previous lot Lot 606 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:606
Book nr:31465
Author:FAULCONNIER, Pierre
Title:Description historique de Dunkerque, ville maritime & port de mer très-fameux dans la Flandre Occidentale
Town:Bruges en Flandres
Publisher:Pierre vande Cappelle et André Wydts
Year:1730
Description:2 parties en 1 vol. in-folio (39 x 25 cm), [30] + 196, [4] + 216 + [11 + 1 blanc] pp. Illustré de deux front., d'une vignette gravée sur chaque page de titre, de bandeaux et culs-de-lampe, de lettrines, de 4 planches h.t., de 49 figures gravées et 7 petites figures de médailles. Les gravures sont de texte sur 2 colonnes, gravées par Krafft. Quelques légères rousseurs. Rel. de l'époque en plein maroquin rouge, filets et petits fers sur les plats, armoiries au centre (d'Alexandre-Marie-Eléonor de Saint-Mauris, comte puis prince de Montbarrey, ministre de la Guerre de 1777 à 1780), dos à 6 nerfs orné et doré, roulette sur les coupes et les chasses, tranches dorées, gardes marbrées, coins émoussés (rel. de la fin du XVIIIe s.)
Note:Superbe exemplaire de la première et unique édition de cette précieuse étude sur la cité de Dunkerque, due au grand bailli de cette ville, Pierre- Mathieu Faulconnier (1650-1735). Réf. Brunet VI, 24937 ; Polak 3329
Price:€1200 - €1800
Sellingprice:€3200
First lot Previous lot ... 602 | 603 | 604 | 605 | 606 | 607 | 608 | 609 | 610 ... Next lot Last lot