First lot Previous lot Lot 604 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:604
Book nr:31669
Author:DUMORTOUS, P.
Title:Histoire des conquetes de Louis XV. tant en Flandre que sur le Rhin, en Allemagne & en Italie.
Publisher:de Lormel
Year:1759
Description:In-f°, [4], vi, 181 [i.e. 171], [3] pp. Frontisp. au portrait de Louis XV par Lempereur d'après Fr. Boucher, 13 doubles pages figurant des plans de villes (un 2e plan de Bruges est probablement mentionné par erreur dans la table) et 27 hors-texte (batailles et sièges, scènes agrémentées d'un encadrement rocaille varié) ; en outre, 1 vignette de titre par Pasquier d'après Boquet, 6 bandeaux et 5 culs-de-lampe, qqs-uns signés par les mêmes. Parmi les sièges ou plans représentés : Menin, Ypres, Furnes, Fribourg, Fontenoy, Gand, Dendermonde, Audenarde, Bruges, Ostende, Nieuport, Bruxelles, Anvers, Mons, Namur, Maestricht, Berg-op-Zoom, etc.
Rel. de l'époque en plein veau marbré, supra libros doré sur les deux plats, triple filets doré sur les plats, dos richement doré, dos, coiffes et coins rest., tranches rouges, gardes marbrées
Note:Ref. Cohen 337 ; Cioranescu 26592. Provenance : aux armes de Pierre-Charles-Etienne Maignart, dit le marquis de la Vaupalière (Réf. Olivier, Manuel, T. 1, pl. 77).
Price:€400 - €600
Sellingprice:€950
First lot Previous lot ... 600 | 601 | 602 | 603 | 604 | 605 | 606 | 607 | 608 ... Next lot Last lot