First lot Previous lot Lot 600 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:600
Book nr:31259
Author:DE GRAVE, Charles-Joseph
Title:République des Champs Elysées, ou Monde ancien
Town:Gand
Publisher:P.-F. De Goesin-Verhaeghe
Year:1806
Description:3 vol. in-8°, 38 + 266 + [4] + xlviii + [2] pp ; 251 + [3] + xli pp ; 266 + [2] + lviii pp. Demi-rel. veau de l'époque. Bel exemplaire
Note:Édition originale. Charles-Joseph Degrave, ancien conseiller du Conseil de Flandres, membre du Conseil des Anciens. Selon le préfacier, Georges-Bénigne Liégeard, secrétaire général de la préfecture de la Sésia, Degrave "a conquis l'empire de la fable et l'a fait rentrer dans l'apanage de l'histoire";. Degrave situe l'utopie ancienne (Hyperboréens, Atlantes, Arismaspiens, etc.) en partant tout simplement du principe qu'il n'y a pas de fumée sans feu, de fable sans histoire, ni donc d'utopie sans lieu ; il prétend qu'Homère et Hésiode sont originaires de Belgique. Il découvre ainsi la vérité, et atteint le Pays Élyséen, caché sous des symboles : c'est la Gaule, ou une de ses parties septentrionales, sur laquelle régnait Rhadamanthe. Brunet, Bibliographie des fous littéraires ; Caillet, 4756 : "Ouvrage tiré à petit nombre et devenu fort rare" ; Blavier, Les Fous littéraires, 167
Price:€140 - €180
Sellingprice:€120
First lot Previous lot ... 596 | 597 | 598 | 599 | 600 | 601 | 602 | 603 | 604 ... Next lot Last lot