First lot Previous lot Lot 597 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:597
Book nr:31526
Author:[CHRISTYN, Jean-Baptiste]
Title:Histoire générale des Pais-Bas, contenant la description de XVII Provinces. Edition nouvelle... augmentée... des événemens les plus remarquables jusqu'à l'an MDCCXX
Town:Brusselle
Publisher:François Foppens
Year:1720
Description:4 vol in-8°, front. + [26] + 355, front. + [10] + 390, front. + [10] + 399, front. + [10] + 392 pp. Ill. de 4 front. gravés et de 142 grav. h.-t. dont une carte dépl. et de nombr. plans et vues sur doubles pages (par J. Harrewyn e.a.). Qqs pages brunies. Plein veau de l'époque, dos fleuronné dorés à nerfs, rel. frottés, coins usés
Note:Compare Tiele 992: "Les Délices des Pays-Bas" (door J.B. Christijn), het eerst verschenen (in 1 deeltje) te Brussel in 1697, later vermeerderd door Franc. Foppens en anderen, in versch. uitgaven." Réf. Barbier 3449. Brunet VI, 24951
Price:€160 - €240
Sellingprice:€160
First lot Previous lot ... 593 | 594 | 595 | 596 | 597 | 598 | 599 | 600 | 601 ... Next lot Last lot