First lot Previous lot Lot 588 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:588
Book nr:32225
Author:BENTIVOGLIO, Guido
Title:Histoire de la guerre de Flandre. Traduitte de l'italien par Antoine Oudin
Publisher:De Sommaville, Quinet et de la Coste
Year:1634
Description:4°, 6, 603, 25 pp, titre gravé, qq rousseurs, grandes marges. Demi maroquin rouge (19e)
Note:Bentivoglio fut envoyé dans les Flandres en 1607 et y demeura 9 années. L'histoire des guerres de Flandre commence en 1564 pour s'achever par le récit des faits de 1609. A cette date de 1609 fut en effet déclarée une trêve de 12 ans. Ces guerres, ou cette guerre contre la monarchie espagnole occupante fut baptisée de divers noms : Révolte des Pays-bas, Révolte des Gueux ou bien encore Guerre de Quatre-vingts ans. Le conflit ne trouvera une issue que par le traité de Westphalie signé en 1648. Ex-libris Collegij Parisiensis S.J.; Wauters, Gand, 1856
Price:€120 - €180
Sellingprice:€140
First lot Previous lot ... 584 | 585 | 586 | 587 | 588 | 589 | 590 | 591 | 592 ... Next lot Last lot