First lot Previous lot Lot 578 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:578
Book nr:32522
Author:PORTA, Giambattista della
Title:Phytognomonica octo libris contenta; in quibus nova, facillimaque assertur methodus, qua plantarum, animalium, metallorum
Town:Francofurti
Publisher:apud Ioannem Wechlum & Petrum Fischerum
Year:1591
Description:In-8°, [16], 552 pp, marque de l'imprimeur en bois sur la page de titre, portrait de l'auteur au verso, ill. de 32 bois gravés. Lég. rousseurs. Rel. de l'époque en vélin souple, manquent les lacets, titre en encre sur le dos
Note:Réf. Caillet III, 8863 "Un des ouvrages les plus curieux qu'ait écrits le fameux occultiste napolitain. Il traite de la ressemblance, des correspondances, des sympathies et antipathies qui existent entre les plantes et les minéraux, les animaux et l'homme". Nissen BBI 463; Adams P-1939. Provenance: F.W.T. Hunger
Price:€400 - €600
First lot Previous lot ... 574 | 575 | 576 | 577 | 578 | 579 | 580 | 581 | 582 ... Next lot Last lot