First lot Previous lot Lot 575 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:575
Book nr:31468
Author:BELOT, Jean
Title:Les Oeuvres de M. Iean Belot. Familières instructions pour apprendre les Sciences de Chiromence & Phisionomie. Dans lesquelles se trouvent les plus admirables secrets des sciences divinatrices
Town:Rouen
Publisher:Iean Belot
Year:1669
Description:3 parties en 1 vol. in-8°, [xvi]-479-[1] pp. Avec portrait en bois et plusieurs vignettes dans le texte, dont certaine sur pleine page. Page de titre doublée. Manquent les pp. 99/100 et la planches dépl. Rel. du 19me s. en demi-veau, tranches rouges, fleurons dorés sur le dos, pièce de titre rouge, un mors faible, gardes marbrées
Note:Réf. Krivatsy 1081 (autre éd.) ; Bibliotheca esoterica 275 ; Caillet 934 (autres éds.). 'Ouvrage qui n'est pas commun, très recherché'
Ex libris héraldique de la famille Comte de Keller, à la devise : Vaillant et veillant
Price:€180 - €260
First lot Previous lot ... 571 | 572 | 573 | 574 | 575 | 576 | 577 | 578 | 579 ... Next lot Last lot