First lot Previous lot Lot 514 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:514
Book nr:32036
Author:[STERCK, G.J.]
Title:Démonstration de la foi catholique, ou réfutation de la sceptique profession de foi, du prétendu Vicaire Savoyard, précédée d'un discours préliminaire à M. J.J. Rousseau par un curé flamand
Town:Courtrai
Publisher:Jean De Langhe
Year:1765/6
Description:2 vol. in-8°, xlviij, 319, 5 pp; 2, 256, jx, 4 pp. Plein veau d'époque
Note:Ex-libris Leopold Slosse avec son note ms: 'Cet ouvrage rare est écrit par Gérard Jean Sterck, natif d'Alost, nommé à la curé de Bisseghem le 11 Mai 1754. ... M. Sterck reçut à Bisseghem la visite du fameux J.J. Rousseau, qui se retira en disant qu'avant de le réfuter on devait savoir écrire le français' (1898).
Zeer zeldzaam. Niet in STCV
Price:€90 - €140
Sellingprice:€160
First lot Previous lot ... 510 | 511 | 512 | 513 | 514 | 515 | 516 | 517 | 518 ... Next lot Last lot