First lot Previous lot Lot 495 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:495
Book nr:32262
Author:TISSOT, Samuel Auguste David
Title:Traité des nerfs et de leurs maladies
Town:Lausanne
Year:1784 / 1780
Description:2 tomes en 4 vol. in-12°, lxiv-416-[6]; 346-[1]; [iv]-444; 464 pp, les trois premiers vol. en basane, dos lisses usés, perte de cuir aux coiffes. Le 4e vol. en veau marbré, dos doré, tranches rouges, gardes marbrées.
Joint : idem. Collection des ouvrages de médecine de M. Tissot. Tome premier, contenant les Traités sur la petite Vérole, sur l'Apoplexie & sur l'Hydropisie. Paris, Fr. Didot le jeune, 1769. In-12°, 374 pp. Un vol. seul (sur 5). Rel. de l'époque en veau marbrés, dos doré, tranches marbrées, coins usés
+ idem. Epistolae medico-practicae auctae et emendatae. Ienae et Lipsiae, Gollner, 1771. In-8°, [viii]-264 pp, rouss. Cartonnage (ensemble : 6 vol.)
Note:Le Lausannois Samuel-Auguste Tissot (1728-1797) devint célèbre à travers toute l'Europe pour ses travaux sur l'onanisme, qui concourait, selon lui, à l'affaiblissement du corps, et sur l'inoculation, méthode à laquelle, parmi les premiers, il se déclara favorable. Sa vision essentiellement machinique du corps doit beaucoup au concept d'animal-machine de Descartes, développé par La Mettrie dans son Homme machine (1747). On lui doit aussi un essai sur La Santé des gens de lettres
Price:€200 - €240
First lot Previous lot ... 491 | 492 | 493 | 494 | 495 | 496 | 497 | 498 | 499 ... Next lot Last lot