First lot Previous lot Lot 490 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:490
Book nr:32264
Author:LIEUTAUD, Joseph
Title:Précis de la médecine pratique, contenant l'histoire des maladies & la manière de les traiter... Troisième édition, revue & augmentée par l'auteur
Publisher:Vincent, impr.-libraire de Mgr. le Comte de Provence
Year:1769
Description:2 vols in-8°, xvi + 688, vii + 678 pp. Rel. de l'époque (non uniformes) en veau marbrés, dos à fleurons dorés sur le premier vol., dos usé du sec. vol., gardes marbrées.
Suivi (du même auteur): Précis de la matière médicale... Paris, 1766. In-8°, xxiv -890-[2] pp. Rousseurs. Rel. de l'époque en veau marbré, dos doré, dos frotté, grades marbrées. + idem. Précis de la médecine pratique, quatrième édition. Paris, Vincent, impr.-libraire de Mgr. le Comte de Provence, 1776. 3 vol. in-12°, xii-432 ; 434 ; 396 pp, rel. de l'époque en veau marbré, dos doré, coins usés, tranches jaspées bleues (ensemble : 6 vol.)
Price:€200 - €300
First lot Previous lot ... 486 | 487 | 488 | 489 | 490 | 491 | 492 | 493 | 494 ... Next lot Last lot