First lot Previous lot Lot 486 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:486
Book nr:32267
Author:ETTMÜLLER, Michael (1644-1683)
Title:Pratique générale de médecine de tout le corps humain
Town:Lyon
Publisher:chez Thomas Amaulry
Year:1691 - 1699
Description:2 vol. in-8°, [viii]-722-[62] ; [viii]-718-[66] pp, vignette en bois sur la première page de titre. Le second volume est en seconde édition. Rel. de l'époque non uniformes, dos dorés, coiffes usées.
Joint : idem. Nouveaux instituts de médecine. Lyon, chez Thomas Amaulry, 1693. In-8°, [xvi]-620-[86] pp. Vignette en bois sur le titre. Rouss. et mouill. Rel. de l'époque en plein veau, dos doré, charnière brisée, coins usés. + idem. Pratique de médecine spéciale sur les maladies propres des Hommes, des Femmes & des petits Enfans, avec des dissertations ... sur l'epilepsie, l'yvresse, le mal hypochondrique, la douleur hypochondriaque, la corpulence, & la morsure de la vipere. Lyon, chez Thomas Amaulry, 1691. In-8°, [xii]-740-[xv] pp, vignette en bois sur le titre, planche dépl. après la p. 180. Trou de vers marg., mouill., rel. moderne en plein veau, dos doré (ensemble : 4 vol.)
Note:Ref. Krivatsy 3694 / 3704 / 3699
Price:€180 - €240
First lot Previous lot ... 482 | 483 | 484 | 485 | 486 | 487 | 488 | 489 | 490 ... Next lot Last lot