First lot Previous lot Lot 481 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:481
Book nr:32259
Author:BIENVILLE, D. T. De
Title:Traité des erreurs populaires sur la santé
Town:à La Haye
Publisher:Pierre-Frederic Gosse
Year:1775
Description:In-8°, [iv]-300-[2] pp, dédié à la Princesse d'Orange et de Nassau. Rel. de l'époque en demi-basane, fleurons dorés sur le dos, dos frotté, tranches jaspées.
Contenu : les erreurs de l'éducation, du peu de connaissance de soi-même, des mauvaises habitudes, des boissons (vin, café, thé)
Note:Ex libris héraldique du Comte de Lannoy de Clervaux. D.T. de Bienville écrit aussi "La Nymphomanie ou Traité de la fureur Utérine"
"On lui a ordonné de penser, d'agir, de juger; mais l'a-t-on jamais formé à penser, à agir, à juger de lui-même & par lui-même" Ref. Jean de Bienville, médecin-écrivain au coeur des Lumières (2012)
Price:€120 - €180
First lot Previous lot ... 477 | 478 | 479 | 480 | 481 | 482 | 483 | 484 | 485 ... Next lot Last lot