First lot Previous lot Lot 476 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:476
Book nr:31591
Author:BEAUVILLIERS, Antoine
Title:L'art du cuisinier
Publisher:Pilet
Year:1814/16
Description:2 vol. in-8°, xx, 388, [4], 376, 38 (i.e. 42) pp, 9 pl. dépl. ht. Demi-veau fauve, plats et gardes de papier marbré, dos à nerfsorné et doré, tr. marbrées.
Note:Seconde édition de cet chassique, considéré comme l'un des meilleurs de son temps. Avec un supplément consacré au vinaigre et aux conserves. L'auteur ouvrit à Paris en 1782 l'un des premiers restaurants de luxe.
Ref. Bitting, p. 31; Vicaire, col.78.
Ex-libris du biliophile gantois T. de Valenzi (1813-1855)
Price:€240 - €360
Sellingprice:€520
First lot Previous lot ... 472 | 473 | 474 | 475 | 476 | 477 | 478 | 479 | 480 ... Next lot Last lot