First lot Previous lot Lot 40 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:40
Book nr:31406
Author:HOUSSAYE, Arsène
Title:Histoire de la Peinture Flamande et Hollandaise
Publisher:Jules Hetzel
Year:1866 (i.e. 1846)
Description:Gr. in-f° (54 x 35 cm), 219 pp, ill. de 100 planches sur chine et papier fort (gravures d'après Rembrandt, Ruysdael, Teniers, Jan Steen, Breughel de velours, Frans Hals e.a.) Reliure en 3/4 maroquin bleu nuit, dos à compartiments dorés, (pet. défaut à un des nerfs), tête dorée, pages non rognées, rel. signée Simier relieur du Roi
Note:Exemplaire dit Format Royal tiré à 25 exemplaires seulement, avec les planches sur chine et papier fort. Provenant de la bibliothèque du Roi Louis Philippe (petit cachet au titre et son chiffre couronné sur le dos)
Price:€280 - €360
Sellingprice:€600
First lot Previous lot ... 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 ... Next lot Last lot