First lot Previous lot Lot 353 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:353
Book nr:31884
Author:WILCHAR
Title:Breendonck, 32 lithographies de Wilchar
Town:Bruxelles - Paris
Publisher:éds. Serge Baguette
Year:1946
Description:In-4°, en feuilles, 32 lithographies de Wilchar, édition originale, tirage limité à 900 ex. dont 90 ex. spéciaux portant autographe du Sénateur Marius RENARD. Cet ex. porte le n° 55. Sous portfolio. Joint : Jacques OCHS. Breendonck, bagnards et bourreaux. Bruxelles, éds. du Nord, Albert Parmentier, 1947. Pet. in-4°, texte et dessins de Jacques OCHS. Broché. + Avec nos Condamnés Politiques à Merxplas. Bruxelles, M.E.P.I., 19145. In-4°, textes de A. Dantine, ill. de P. Hanoteau. Broché. + André RAVÉREAU. Captifs, 18 gravures avec un avant-propos par Georges Duhamel. Paris, éds. des Horizons de France, ca. 1950. In-f°, suite de 18 gravures. Tirage limité à 330 ex. sur vélin de chiffon Johannot, dont cet ex. porte le n° 31. En feuilles, sous portfolio, rouss. sur la couv. + 2 autres sur la GM II. (ensemble : 6)
Price:€100 - €140
First lot Previous lot ... 349 | 350 | 351 | 352 | 353 | 354 | 355 | 356 | 357 ... Next lot Last lot