First lot Previous lot Lot 347 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:347
Book nr:31886
Author:REYNDERS, Raymond
Title:Alors, à l'Yser ...
Town:Liége
Publisher:J. Mawet
Year:(1932)
Description:In-4°, ill. de 6 dessins inédits de Jacques OCHS, édité sous le patronage du Rotary Club de Liége, au profit de l'Oeuvre des Enfants estropiés. Dédié à Ceux qui sont tombés sur les bords de l'Yser. Tirage limité à 511 ex. dont 100 ex. sur vergé, num. de 12 à 111, dont cet ex. porte le n°86. Rel. en 3/4 cuir, coiffes usées, mors frottés, pages non rognées.
Joint : Pierre CHAPELLE. Camouflets, dix sonnets écrits à la Guerre. Paris, George Bertrand, 1917. In-4°, ill. de 10 dessins par C. Léandre. Broché. + Marc LECLERC. La Passion de notre frère le poilu. Paris, Ferroud, (1918). In-8°, ill. en coul. de Léon LEBÈGUE. Broché. + Robert VIVIER - James THIRIAR. Raconte la Guerre. Bruxelles, Grands Magasins "Au Bon Marché", s.d. In-f° oblong, 32 pp, ill. en coul. et en n/b, Agrafé (ensemble : 4)
Price:€70 - €100
First lot Previous lot ... 343 | 344 | 345 | 346 | 347 | 348 | 349 | 350 | 351 ... Next lot Last lot