First lot Previous lot Lot 346 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:346
Book nr:31885
Author:HERMANN-PAUL
Title:La Dernière Guerre, 20 dessins par Hermann-Paul. Préface d'Anatole France
Publisher:Dorbon-Ainé
Year:1915
Description:In-4° oblong (24,5 x 32 cm), 1 f. de texte et 20 f. d'ill., br., cordonnet, couv. ill. (couv. leg. souillee). Envoi de l'artiste à la couv. avant : "à Jean Jacob - Hermann Paul" Joint : idem. Pendant la guerre. 12 dessins par Hermann Paul. Paris, Librairie de l'Estampe, s.d. [ca 1915], in-folio oblong (30,5 x 44,5 cm), 12 planches + une planche sans légende imprimée représentant une scène de viol, sous couv. ill. (couv. leg. souillée et piquée). Tiré à 250 ex. num. Ex. non num. avec envoi au crayon (gommé à l'exception de la signature, mais on peut encore lire "à Andre Jacob / au fils de l'heroique pays wallon / Hermann Paul"
Note:Réunion de dessins dénonçant les méfaits des « Boches » pendant la Grande Guerre
Price:€70 - €100
First lot Previous lot ... 342 | 343 | 344 | 345 | 346 | 347 | 348 | 349 | 350 ... Next lot Last lot