First lot Previous lot Lot 341 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:341
Book nr:30083
Author:TYNDALL, John
Title:La Lumière 6 leçons faites en Amérique dans l'hiver 1872-1873. Trad. par l'abbé Moigno
Publisher:Gauthier-Villars
Year:1875
Description:In-8°, XXI-265 pp. Orné d'un portrait gravé, 1 planche h.t. et 60 figures in t. Rel. en 3/4 toile noire. Cachet sur la page de titre. Première traduction française des 6 leçons faites en Amérique pendant l'hiver 1872-73.
Joint : H. BADEN PRITCHARD. Les ateliers photographiques de l'Europe. Paris, Gauthier-Villars, 1885. In-18°, ill., reliure en 3/4 percaline vert.
+ A. HORSLEY HINTON. L'art photographique dans le paysage. Paris, Gauthier-Villars et fils, 1894. In-8°, orné de 11 planches h-t. Rel. en demi-percaline rouge.
+ H.P. ROBINSON. Les éléments d'une photographie artistique. Paris, Gauthier-Villars et fils, 1898. In-8°, ill. Rel. en demi-percaline rouge.
+ id. La photographie en plein air. Comment le photographe devient un artiste. Traduit de l'anglais par Hector Colard. 2 parties en 1 vol. in-8°, ill. Rel. de l'époque en 3/4 chagrin rouge. (5)
Price:€120 - €160