First lot Previous lot Lot 329 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:329
Book nr:30059
Author:NADAR, Paul
Title:Paris-Photographe. Revue Mensuelle illustrée De la Photographie et de ses applications aux Arts, aux Sciences et à l'Industrie
Year:1891
Description:In-8°, 453 pp, neuf numéros en 1 vol., Orné de nombreuses figures dans le texte ou à pleine page, un fac-similé d'un documents autographe replié, 17 illustrations hors texte dont 7 héliogravures et 3 sur double page (anthropométrie, vue du ciel, coupes microscopiques), 9 photographies originales de Nadar appliquées sur papier fort monté sur onglet réunissant 200 petits clichés de Sarah Bernardt, Melba, Rejane, Mary Anderson et autres célébrités du monde du spectacle dans des poses et des costumes différents. Rel. de l'époque en demi-chagrin
Note:Première année, complète en 9 parutions (le 1er numéro étant sorti le 25 avril 1891) de cette publication périodique de luxe consacrée à la photographie sous la direction de Paul Nadar
Price:€140 - €200
Sellingprice:€350