First lot Previous lot Lot 326 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:326
Book nr:30915
Author:LYNEN, Amédée
Title:De çi-de là à Bruxelles et en Brabant. 200 cartes postales illustrées par Am. Lynen
Description:In-4° obl.. Cartonnage percaline verte d'édit. (lég. frotté), plat sup. orné en noir, dos lisse muet (charnières. Album lég. défr., cartes en bonne condition. Complet des 200 cartes chromolith., toutes avec bandelette légendée collée. Jolies visions de coins de villes ou de campagne, de personnages pittoresques, de petits métiers, d'intérieurs d'estaminets, etc. Ref. P. Piron 1999, p. 884 : Bruxelles 1852-1938, peintre, dessinateur, aquarelliste, illustrateur, membre fondateur de "L'Essor", membre de la Société royale des aquarellistes et de "Pour l'art"
Price:€200 - €300
Sellingprice:€360