First lot Previous lot Lot 323 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:323
Book nr:30084
Author:EDER, J.-M.
Title:La photographie instantanée son application aux arts et aux sciences
Publisher:Gauthier-Villars et fils
Year:1888
Description:In-8°, xiv-221 pp, ill. Rel. en demi-cuir, déchir.
Joint : Frères DUCOS du HAURON. Traité pratique de photographie des couleurs - Système d'héliochromie Louis Ducos Du Hauron. Paris, Gauthier-Villars, 1878. In-8°, 108 pp, broché, couv. défraîchie.
+ Albert LONDE. La photographie à l'éclair magnésique. Paris, Gauthier-Villars, 1905. In-8°, ix-100 pp, ill., 8 planches h-t. Rel. en demi-chagrin.
+ Guillaume de FONTENAY. La photographie et l'étude des phénomènes psychiques : abrégé de trois conférences données par l'auteur à la Société universelle d'études psychiques, en 1910 et 1911. In-8°, orné de 16 planches. Broché. + 3 autres du même éditeur (ensemble : 7)
Note:Provenance : A.G. Stainforth
Price:€90 - €140
Sellingprice:€360
First lot Previous lot ... 319 | 320 | 321 | 322 | 323 | 324 | 325 | 326 | 327 ... Next lot Last lot