First lot Previous lot Lot 318 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:318
Book nr:30060
Author:[ARTS ET MÉTIERS GRAPHIQUES]
Title:Photographie, réunion de 11 numéros de la revue Arts et métiers graphiques
Publisher:rue Séguier
Year:1930-1947
Description:11 numéros de la revue Arts et métiers graphiques, tous consacrés à la photographie. 11 volumes in-4° (31 x 25,3 cm). Reliures à la spirale de l'éditeur.
Comprend les numéros :
Numéro 16. 1930 - Introduction de Waldemar George "Photographie vision du monde" ; cent trente photographies réunies avec la collaboration de Sougez ; 170 pp
Photo 1931. Introduction de Philippe Soupault "Etat de la photographie" ; 130 pp
Photo 1932. Introduction d'Andre Beucler ; 144 pp
Photo 1933-1934. Introduction de Louis Cheronnet "Pour un musée de la photographie" ; 132 pp
Photo 1935. Introduction de Georges Hilaire "Peinture et photographie, un procès..." Couverture d'après la maquette de Pierre Boucher ; 128 pp
Photo 1936. Introduction de Pierre Abraham "Photographie: témoignage". Couverture d'apres une maquette de Pierre Boucher ; 140 pp (en deux exemplaires, une couverture défraîchie et deux feuilles se lâchent)
Photographie 1937. Couverture d'après une maquette de Nathan ; 128 pp (Couverture abîmée)
Photographie 1938. Introduction par Jacques B. Brunius "Photographie de cinéma". Couverture d'après la maquette de Denise Bellon. 124 pp. Le dos en partie déchiré
Photographie 1939. Introduction de Jean Selz. Couverture d'après une maquette de Pierre Boucher. Déchir. dans la première page, traces de scotch. 8 planches en couleur et 116 planches en n/b.
Photo 1947. Introduction par Pierre Scize. Couverture d'après la maquette de J.L. Ermisse. 115 pp
Note:Artistes : Man Ray, Henri Cartier Bresson, Cecil Beaton, André Kertesz, Dora Maar, Brassai, Germaine Krull, Georges Platt Lynes, Lothar Rübelt, Ilse Bing, Steichen, Maurice Tabard, Éli Lotar, Renger-Patzch, Erwin Blumenfeld etc.
Price:€900 - €1200
Sellingprice:€900
First lot Previous lot ... 314 | 315 | 316 | 317 | 318 | 319 | 320 | 321 | 322 ... Next lot Last lot