First lot Previous lot Lot 29 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:29
Book nr:31702
Author:[GALERIE DE FLORENCE] MONGEZ, l'aîné
Title:Tableaux, statues, bas-reliefs et camées, de la Galerie de Florence, et du Palais Pitti, dessinés par M. Wicar, Peintre, et gravés sous la direction de M. Lacombe, Peintre, avec les explications, par M. Mongez l'aîné
Publisher:chez Lacombe
Year:1789-1807
Description:2 vols in-folio (52 x 34 cm). Illustré d'un frontispice par Moitte et de 192 (sur 200) figures gravées en taille-douce par les meilleurs artistes du temps, d'après les dessins de Wicar et accompagnées chacune d'explications. Hormis 12 planches à pleine page, l'ensemble comprend deux sujets par planche. Quelques rousseurs. Plein maroquin rouge de l'époque, plats ornés de filets d'encadrement dorés, de roulettes à froid et de fleurons d'angles à froid et dorés, dos fleuronné doré à nerfs, roulettes dorées sur les coupes et les remplis, tranches dorées. Mors et coiffes légèrement frottés
Note:Recueil remarquable et abondamment illustré par 192 gravures en taille-douce. Il s'agit ici d'un exemplaire imprimé sur Papier-vélin superfin de Johannot d'Annonay.
Le recueil est composé de 50 livraisons parues de 1789 à 1821, chacune contenant 4 planches. Les 49e et 50e livraisons terminant ce bel ouvrage ont été publiées à Paris en 1821 chez Aillaud. "Les dessins originaux ont péri en 1871 dans l'incendie de la bibliothèque du Louvre " (cfr. Cohen 420). Somptueux ouvrage.
Ex-libris armorié de la famille du Chalonge, originaire de Bretagne (France). Réf. Cohen 419-420. Brunet II, 1455. Quérard, J.M., La France littéraire, Paris, 1839, t. 10, p. 507
Price:€900 - €1200
Sellingprice:€2500
First lot Previous lot ... 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ... Next lot Last lot