First lot Previous lot Lot 250 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:250
Book nr:31185
Author:[TRAVASO]
Title:Travaso Italienisches politisch-satirisches Witzblatt.
Town:Roma
Year:1942/44
Description:Jg. 43, Hefte 37, 40, 42-52 und Jg. 44, Hefte 1-30 (zusammen 43 Hefte). Mit zahlr. Abbildungen. Rom, 1942-43. Fol. OHLwd. (etw. berieben und bestoßen).
Note:Seltene italienische Satire-Zeitschrift im Stil des Simplicissimus, hier in der Ausgabe für Deutschland. Die Zeitschrift erschien in deutscher Sprache erst ab Jahrgang 43, Heft 30 und wurde mit Heft 34 vom Jahrgang 44 wieder eingestellt. Hier also vorhanden der größte Teil der deutschen Version
Price:€140 - €220