First lot Previous lot Lot 248 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:248
Book nr:31133
Author:[TIJDSCHRIFT- BELLE ÉPOQUE]
Title:L'assiette au beurre
Year:1901-1910
Description:461 numéros brochés (sur 517). Manques 16/18/23/25/36/37/ 39/105/106/144/ 13/154/159/162/163/169/179/181/188/189/192/245-7/256/259/261/267/282/299/300- 2/322/33/341/344/346/366/372/383/389/405/409/423/457- 61/470-3/481/489. Illustrations en couleurs, par différents artistes comme Kupka, Camara, Grandjouan, Steinlen, Jossot, Huard, Van Dongen, Caran d'Ache e.a. Table des gravures en fin de chaque volume.
On y joint : qq numéros spéciales et hors série.
Note:Cette revue satirique fut l'une des plus connues de la "Belle époque". Anticléricale, anticapitaliste, antimilitariste. Chaque numéro se compose d'environ 16 dessins à pleine page, bien souvent en couleur et légendés d'un texte bref. Les sujets abordés sont variés: critique des moeurs, du corps social, l'enseignement, la politique, la justice, la mort, etc.
Price:€800 - €1200
First lot Previous lot ... 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 ... Next lot Last lot