First lot Previous lot Lot 247 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:247
Book nr:31946
Author:TELOR
Title:L'oncle Gigogne
Town:(Versailles
Publisher:Imprimerie de Beau Jeune)
Year:s.d.
Description:In-8° oblong, 32 pp, orné de 17 pl. lithogr. (y compris le titre), de l'imp. Fernique. Pages de gardes brunies. Timbre sec de Georges Jully sur la première page de garde. Déchir. sans perte dans la p. 13/14. Rel. de l'éditeur en pleine percaline, décor doré sur le plat sup., tranches dorées
Note:Très rare, manque aux ouvrages de référence. L'once Gigogne a deux neveux : Gratte-Deniers et Croquenville et deux nièces : Perruchette et Faineantine. À la fin un grand festin les réunit tous à la même table
Price:€90 - €140
Sellingprice:€100
First lot Previous lot ... 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 ... Next lot Last lot