First lot Previous lot Lot 244 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:244
Book nr:31070
Author:ROPS, Félicien (1833-1898)
Title:17 lithographies à pleines pages parues dans "Le Crocodile".
Description:17 lithographies à pleines pages parues dans "Le Crocodile". Bruxelles, s.n., 1853-1854, 17 fasc., in-4, chacun 1 double f. (renforcés au pli central, souill., plis, déchir. avec ou sans manque, etc.), sous chemise en chagrin brun, plat sup. titré or. Ensemble très fragile. Rare collection de cette revue satirique créée par des étudiants de l'ULB, parue entre 1853 et 1859, soit pour 1853, les nos 21 (4/9), 22, 23, 25, 27, 31, 32, 34, 37, 42, 44 & 50, et pour 1854, les nos 1 (1/1), 2, 3, 5, & 7 (12/02). "Dès le début et jusqu'au mois d'avril 1855, Rops réalise la presque totalité des lithographies" (Rouir). Joint : le num. 28 (16/10/1853), non illustré. Ref. Rouir I, 10-18, 20, 21, 24-27, 29, 31. (18 fasc.)
Price:€400 - €600
Sellingprice:€1600
First lot Previous lot ... 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 ... Next lot Last lot