First lot Previous lot Lot 243 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:243
Book nr:31077
Author:OCHS, Jacques
Title:Les remarqués
Description:2 vol., in-folio, [8] pp. (1er f. bruni par decharge), 51 pl. - ID. - Les remarques. N 2. [Préface par Auguste Donnay], [12] pp., 53 (sur 54) pl. Liege, Desoer, [1910, id. ?], en ff., sous chemises ill. d'edit. (+/- defr., mouillures sur le plat sup. du 1er album). Bonne condition.
Note:Rares albums non justifiés, totalisant 104 linogravures (sur 105 : manque "Dr. Nuel" dans le 2e album) sur ff. de vélin blanc appliqués sur ff. de vélin orange ou gris. Intéressantes caricatures au trait épuré par l'artiste liégeois qui croque ses contemporains, hommes politiques ou artistes (Fierens-Gevaert, E. Ysaye, A. Mockel, R. Heintz, E. Berchmans, A. Donnay, A. Rassenfosse etc.). A noter : le plat sup. de la chemise et du cahier impr. du 1er album sont ill. d'un portrait-charge d'Ochs par George Faniel et cet album contient aussi un portrait d'Ochs par Henri Anspach. Dédic. aut.s. à Jules Ansay dans le 1er album. Ref. Arto 2000, II, p. 185 : Nice 1883-Liege 1971, portraitiste, illustrateur, dessinateur, affichiste et caricaturiste, il collabora notamment au "Pourquoi pas ?"
Price:€200 - €300
Sellingprice:€240
First lot Previous lot ... 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 ... Next lot Last lot