First lot Previous lot Lot 242 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:242
Book nr:30914
Author:MONNIER, Henry
Title:Six quartiers de Paris
Publisher:Delpech
Year:1928
Description:In-4°, oblong, suite complète comprenant un titre et 6 lithographies originales à la plume, brillamment coloriées à l'époque.
À propos de cette suite, dans laquelle Henry Monnier restitue divers quartiers de la capitale, Beraldi a écrit qu'elle est de loin la meilleure de l'artiste.
Joint : 'La vie de château'. Paris, 1828. Titre ill. et 10 lith. coloriées à l'époque de Villain d'après Eug. Lami (qq déf.). Totale: 2 séries
Price:€200 - €300
Sellingprice:€200