First lot Previous lot Lot 238 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:238
Book nr:31040
Author:[LE CHARIVARI]
Title:Le charivari, journal fondé par CH. PHILIPON, publiant chaque jour un nouveau dessin
Year:1832/34
Description:5 vol. in-4°, avec 357 lithogr. ht de Daumier, Grandville, Monnier, Deveria, Travies, Gavarni, Cham, Doré, ea. Qq rousseurs. Manq. les n° 26/9/33, 18/2/34, 18/3/34 et 28/5/34. Demi toile et demi veau d'époque (usé).
Note:Exceptionnel ensemble de ce journal illustré satirique français, qui parut de 1832 a 1937. Fondé en 1832, sous le règne de Louis-Philippe, par le journaliste républicain Charles Philipon, il devient rapidement un moyen de communication de l'opposition, dans le même mouvement railleur que l'hebdomadaire "La Caricature" créé en 1830. Il ridiculise avec entrain la monarchie de Juillet et la bourgeoisie et fut souvent condamné par les tribunaux
Price:€1200 - €1800
Sellingprice:€1900