First lot Previous lot Lot 236 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:236
Book nr:31334
Author:GRAND-CARTERET (John)
Title:Les Moeurs et la caricature en France
Publisher:La librairie illustrée
Year:[1888]
Description:4°, [4]-XII-690-[1] pp., 8 planches en couleurs dont le frontispice, 36 illustrations en noir à pleine page ou h. t., 500 figures dans le texte, demi-chagrin vert foncé, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés dans un cadre d'un filet doré, tête dorée (rousseurs éparses). Une liste de 265 journaux et 43 almanachs à caricatures figure pp. 559-610 ; des notices biographiques sur les artistes caricaturistes occupent les pp. 620-675. Joint : KAHN - La femme dans la caricature française. Paris, [1907]. 4°, 6, 472 pp., orné de 448 ill. dans le texte et 72 grav. ht en noir et en couleurs. Demi chagrin rouge à 5 nerfs. + ALEXANDRE - L'art du rire et de la caricature. Paris, c1900. 4°, [4]-350-[1] pp., 12 pl. coul., 300 ill. en noir dans le texte, demi-chagrin marron, dos à 5 nerfs, titre doré, couv. cons. dont le plat supér. est illustré par A. Willette (3)
Price:€120 - €180
Sellingprice:€120
First lot Previous lot ... 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 ... Next lot Last lot