First lot Previous lot Lot 231 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:231
Book nr:30913
Author:FORAIN, Jean Louis
Title:[Scènes de la guerre 14-18]
Description:Suite de 103 llithogr. ou reprod., papiers divers, +/- 38 x 56,5 cm; signées ou monogr. aux divers crayons noirs, just. 131/300 . Reliées en 1 vol., in-plano obl., 37,5 x 55,5 cm, demi-chagrin vert foncé, dos à 5 nerfs ornés dorés (mors sup. fendu sur qqs cm, minimes frottements), entrenerfs joliment fleuronnés dorés, tête noire, étui bordé (un peu frotté et fendillé). Très frais.
Note:"Forain participe au conflit de 1914-1918 comme correspondant de guerre. Il s'engage, à 62 ans, sous les drapeaux et rejoint la section de camouflage. Déjà de grande renommée, il consacre son art exclusivement à la guerre et laisse un témoignage graphique de 208 dessins" (Exposition Jean-Louis Forain, "La Comédie parisienne", Petit Palais, Paris, 10/3-5/6/2011, on line). Ref. Fanelli & Godoli, I, p. 184 : Reims 1852-Paris 1931, illustrateur, caricaturiste, collabore à divers périodiques tels que "L'Album", "Le Fifre", "Le Journal amusant", "Le Rire" etc.
Price:€280 - €360
Sellingprice:€200
First lot Previous lot ... 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 ... Next lot Last lot