First lot Previous lot Lot 19 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:19
Book nr:31383
Author:[CHAPERON, P.R.]
Title:Traité de la peinture au pastel, du secret d'en composer les crayons, & des moyens de le fixer; avec l'indication d'un grand nombre de nouvelles substances propres à la peinture à l'huile, & les moyens de prévenir l'altération des couleurs
Publisher:Defer de Mairsonneuve
Year:1788
Description:In-12°, 376 + 3 pp. Vignettes et culs de lampe. Pages non rognées, cartonnage marbré. Réf. Brunet 9278
Joint : J.-F.-L. MÉRIMÉE. De la peinture à l'huile ou des procédés matériels employés dans ce genre de peinture, depuis Hubert et Jean Van-Eyck jusqu'à nos jours.
Paris, Mme Huzard, 1830. In-8°, xxiii-323 pp, rouss. Rel. de l'époque en demi-cuir, dos lisse à décor romantique (2)
Price:€120 - €180