First lot Previous lot Lot 137 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:137
Book nr:31846
Author:GRANET, Jean-Joseph
Title:Histoire de l'Hôtel Royal des Invalides, où l'on verra les secours que nos rois ont procurés dans tous les tems aux officiers et soldats hors d'état de servir
Town:[Paris
Publisher:chez Desprez
Year:1736]
Description:In-folio (43,5 x 28,5 cm), suite de 104 planches gravées, dont 27 sur double page, gravés par Cochin. Sans le texte. Quelques feuillets jaunis. Jolie rel. de l'époque en plein maroquin rouge, filets dorés autour des plats, supra libros dorés sur les deux plats (armoiries royales, à trois fleurs-de-lis d'or ; timbré de la couronne royale ; accompagné des colliers des ordres de Saint-Michel et du Saint-Esprit), couronnes dans les quatre coins. Dos richement dorés, gardes marbrées
Note:Cf. Millard, I, 132 ; Berlin Kat., n°2513 (éds. de 1756 par Pérau)
Price:€900 - €1400
Sellingprice:€2400