First lot Previous lot Lot 132 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:132
Book nr:32284
Author:FÉLIBIEN, Michel - LOBINEAU, Guy-Alexis
Title:Histoire de la ville de Paris
Publisher:Guillaume Desprez et Jean Desessartz
Year:1725
Description:5 vol. in-f° (38,7 x 24,5 cm), [20]-cc-1544-lvi; cii-819 ; 839 ; 944 pp, orné de 32 planches, la plupart sur double page, num. 1-36, dont les grandes vues dépliantes num. 22/23/24, 25/26 et 27/28. Le premier vol. manque le front. et le plan de Paris. Pet. déchir. en bas de la pl. 17, déchir. de 20 cm dans la pl. 23, mouillures dans le vol. 3. Rel. de l'époque en plein veau, dos doré, mors fendus, éraflures sur les plats, perte de cuir en bas du dos des vol. 2-4-5. Gardes marbrées, tranches jaspées
Note:Édition originale avec des vignettes par Cochin ou Simonneau et de belles planches, elles offrent une vue de tous les principaux monuments de la capitale. Les trois derniers vol. contiennent les nombreuses pièces justificatives et les preuves ont été mis en ordre par Lobineau. Ces dernières constituent les archives publiques de la ville.
Monumentale publication due à deux bénédictins. Synthèse d'une infinité de documents et d'observations, c'est l'histoire de Paris la plus complète et la plus fiable parue jusqu'alors.
Réf. Cohen, 379; Berlin Kat. n° 2496; Millard French 73/74.
'That Felibien's study of Paris, comprising extensive amounts of secular, medieval documentation, was supported by the Benedictione monastery suggests the special position of the congregation of Saint-Maur in the establishing of pre-nineteenth-century attitudes about the Gothic period and about Gothic architecture'
Price:€500 - €600
Sellingprice:€550
First lot Previous lot ... 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 ... Next lot Last lot