First lot Previous lot Lot 130 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:130
Book nr:30866
Author:CONTET, Frédéric
Title:Documents de ferronnerie ancienne de la seconde moitié du XVIIIe siècle.
Publisher:Chez l'Auteur
Year:1908/22
Description:6 fardes (de 7) avec nombr. ill. ht. Demi toile (un vol. restaur.) [nc]
Note:Importante publication iconographique concernant la ferronnerie ancienne, divisée en cinq series. Les quatre premières concernent les époques de Louis XV et Louis XVI ; elles comportent 166 planches. La cinquième est consacrée aux ouvrages de ferronnerie du douzième au dix-huitième siecle ; elle contient 40 planches. La publication complète compte 7 séries. Publiées à des dates diverses on les trouve rarement ensemble
Price:€180 - €260
First lot Previous lot ... 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 ... Next lot Last lot