First lot Previous lot Lot 127 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:127
Book nr:31080
Author:BARTOLI, P.S.
Title:Colonna Traiana eretta dal senato, e popolo romano all'imperatore Traiano Augusto nel suo foro in Roma.
Town:Roma
Publisher:Gio Giacomo de Rossi
Year:c 1670
Description:Folio oblong (38.5 x 49 cm), titre gravé, déd. ill. à Luigi XIV, Re di Francia e di Navarra, 5 grav. avec un dépl. avec Colonna Traiana, 139 gravures avec les détails, qq lég. rousseurs. Rel. de l'époque en demi vélin, plats usés
Note:Ref. Berlin Kat. 3622 ; Cicognara 3603 ; Kissner Collection 35. - Collection complète des gravures, sans les 14 pp de texte.
Price:€400 - €600
Sellingprice:€950
First lot Previous lot ... 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 ... Next lot Last lot