First lot Previous lot Lot 999 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:999
Book nr:31907
Author:PREVOST, Antoine-François
Title:Histoire generale des voyages ou Nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui ont ete publiees jusqu'à present dans les differentes langues de toutes les nations connues
Town:La Haye
Publisher:Pierre de Hondt
Year:1747/49
Description:9 vol. in-4° (sur 25), avec portrait de l'auteur, Volume 1 et 2: Indes Orientales (17 + 18 grav. et cartes). 3 à 6: L'Afrique (41 + 18 + 36 + 5 cartes dépl. pour le vol. 1 + 47 grav. et cartes). 7 à 9: Chine et Tartarie (43 + 34 + 25 cartes et gravures). Plein veau blond unif. d'époque (lég. frot.)
Note:Deuxième édition augmentée, « la meilleure de ce recueil fameux » Tchemerzine IX, p. 233
Price:€1200 - €1800
Sellingprice:€2000
First lot Previous lot ... 995 | 996 | 997 | 998 | 999 | 1000 | 1001 | 1002 | 1003 ... Next lot Last lot