First lot Previous lot Lot 964 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:964
Book nr:30910
Author:NOLLET, Jean Antoine
Title:L' Art des Experiences, ou avis aux Amateurs de la Physique, sur le Choix, la Construction et l' Usage des Instruments; sur la Prevention et l' Emploi des Drogues qui Servent aux Experiences ... Nouvelle édition
Publisher:Durand
Year:1787
Description:3 vol. in-12°, xxiv - 423 ; [4]- 450 ; [4]- 432 pp, ill. de 56 planches dépl. hors-texte. Rel. de l'époque en plein veau, dos à compartiments dorés, tranches jaspées, gardes marbrées.
L'abbé Nollet (1700-1770), qui avait été l'élève de Réaumur, avait ouvert à Paris un cabinet de physique où il pratiquait ses expériences « en direct ». Le succès fut prodigieux : toute la cour s'y pressa et la physique expérimentale devint un plaisir d'amateur et un divertissement à la mode.
Joint : (Anne-Charles LORRY). Essai sur les alimens, pour servir de commentaire au livres diététiques d'Hippocrate. Paris, chez Vincent, 1754. In-12°, xxiv - 440- [4] pp, rel. de l'époque en plein veau, dos à compartiments dorés, mors frottés, coiffes et coins usés, tranches rouges, gardes marbrées. Tome premier seul (sur deux) (ensemble : 4)
Price:€140 - €220
Sellingprice:€220
First lot Previous lot ... 960 | 961 | 962 | 963 | 964 | 965 | 966 | 967 | 968 ... Next lot Last lot