First lot Previous lot Lot 960 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:960
Book nr:31680
Author:JAUME SAINT-HILAIRE, Jean Henri (1772-1845)
Title:La Flore et la Pomone françaises ou histoire et figure en couleur, des fleurs et des fruits de France ou naturalisés sur le sol français
Publisher:chez l'auteur (impr. de F. Didot)
Year:1828-1833
Description:6 vol. in-8°, Orné de 549 gravures coloriées, souvent protégées de serpentes : fleurs, poires, pommes et autres fruits, en ordre alphabétique. Quelques lég. rouss. Quelques gal. de ver marg. en début du premier vol. Rel. de l'époque en demi-cuir, dos lisses dorés, dos frottés, tranches jaspées
Note:Publié en livraisons de 4 pl. Ref. Pritzel 4401; Nissen BBI 988 (annonce 544 planches) ; Brunet III-518 : "Il devait y avoir environ 800 pl. ou 200 livraisons, mais la 138e livraison, publiée en 1835, est la dernière qui ait paru de cet ouvrage, composé de 544 (i.e. 552? ) pl." Réf. Plesch p. 280/281 (qui a 552 pl.) : "Toutes les bibliographies se répètent et même les plus récentes indiquent 544 planches"
Price:€2600 - €4000
First lot Previous lot ... 956 | 957 | 958 | 959 | 960 | 961 | 962 | 963 | 964 ... Next lot Last lot